MAR ADENTRO, CANÇÕES E POESIAS PRA IEMANJÁ

Mar Adentro

Mar Adentro

Dramaturgia, performance e direção-geral: Allexandrëa Constantino. Selecionado para o Festival Dendi Casa Tem Cultura/AL. Maceió, 2020. 

Ganhador do prêmio Zailton Sarmento – Edital Nº 17/2020, Lei Aldir Blanc. Premiação para iniciativas no segmento musical.

Apresentação do espetáculo Mar Adentro para o Festival Dendicasa, promovido pela Secretaria de Cultura do Estado de Alagoas, em 15/06/20. Live gravada na Casa do Alto.

.

O projeto, autoral e independente, é um mergulho no universo interior e ancestral, uma reconexão com mãe África e com toda sua magia, performance, canto, dança e batuque. Um inconsciente simbólico, imaginário, coletivo e potente cultural e local que busca dar voz e protagonismo ao povo afro, fomentando assim a criação e o desenvolvimento da arte afro-alagoana.

Aqui, a palavra, o canto, a poesia, a música se encontram, trazendo um desejo forte no corpo de se balançar, festejar, agradecer, louvar os guias e orixás nesta singela homenagem.

2021/2020/2019 - Musical: Mar Adentro, Canções e Poesias pra Iemanjá – Dramaturgia, performance e direção-geral: Allexandrëa Constantino. Selecionado para o Festival Dendi Casa Tem Cultura/AL. Maceió, 2020. Ganhador do prêmio Zailton Sarmento – Edital Nº 17/2020, Lei Aldir Blanc. Premiação para iniciativas no segmento musical.

GRAVAÇÕES DVD

MAR

ADENTRO

WhatsApp Image 2021-12-07 at 00.24.34.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-07 at 00.24.34 (1).jpeg

Operadores de câmera

Amanda Bambu @amandabambu

Peixe Dias @peixedias

Zazo @zazomcz

 

Still

Jul Sousa @julsousa

 

Still e reels

Alyne Sakura @alynesakura_fotos

 

Som, luz, mixagem e masterização

Márcio Brebal @mbrebal

 

Figurino

Carlos Rodrigues @carlosrodriguesofc

Nessa Germano @atelielagodecores

 

Maquiagem

Everton Lima @evertonlimakeup

 

Cabelos

Studio Afro Anne Ventura @studioafro_anneventura

Ficha técnica: 

DVD Mar Adentro, Canções e Poesias pra Iemanjá.

 

Direção-geral, artística, de produção, roteiro, performance, recebeu as canções e poesias Allexandrëa @allexandrea_

 

Direção musical, arranjos, harmonias  e voz  

Danilo Canuto Torres @danilocanutotorres

 

Músicos

Danilo Canuto @danilocanutotorres

Diego Nalin @diegonalin

Rodrigo Policarpo @r0drigop0licarpo

 

Backing vocals

Nany Moreno @nanymorenomoreno

Nessa Germano @lagodecores

Coreografias

Leide Serafim Olodum @leideserafim_olodum

 

Dançarinos

Carlos Rodrigues @carlosrodriguesofc

George Olicino @gdedinamite

Jany Santos @jany_santosalagoana

Roberta Lanny @robertalanny

 

Participação especial (dançando pra Iemanjá)

Leide Serafim Olodum @leideserafim_olodum


 

Preparação vocal

Diogo Oliveira @diogooliveira.tenor_ofc

 

Direção de imagem

Henrique Oliveira @henrique.panan

IMG-20190510-WA0059.jpg

SAIU NA MÍDIA